Предмет: Химия, автор: mamedo9195

При взаимодействии карбоната кальция массой 30,5 г с раствором серной кислоты получили углекислый газ массой 9,8 г. Определите выход продукта реакции (%).

l

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Уравнение реакции:

СаСО₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂O + CO₂↑

2) Находим молярные массы карбоната кальция и углекислого газа:

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

М(CO₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

Из 100 г СаСО₃ образуется 44 г CO₂

Из 30,5 г СаСО₃ ----------------- Х г CO₂

Х = 30,5*44/100 =  13,42г

4) То есть теоретически должно образоваться 13,42 г CO₂, а образовалось только 9,8 г. Значит, выход продукта составляет:

(9,8/13,42)*100 = 73,03%


Lika48910: Здравствуйте, помогите пожалуйста с химией https://znanija.com/task/35691185 ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Похожие вопросы