Предмет: Химия,
автор: sergeynerch
сколько граммов серной кислоты и гидроксида натрия надо взять для получения 100 г сульфата натрия
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2
M(Na2SO4)=46+32+64=142г/моль
n(Na2SO4)=100/142=0.7моль
n(Na)=x/2 : 0.7/1 = 1.4моль
m(Na)=1.4*23=32.2г
n(H2SO4)=n(Na2SO4)=0.7моль
M(H2SO4)=98г/моль
m(H2SO4)=0.7*98=68.6г
Ответ:m(Na)=32.2г ;m(H2SO4)=68.6г
M(Na2SO4)=46+32+64=142г/моль
n(Na2SO4)=100/142=0.7моль
n(Na)=x/2 : 0.7/1 = 1.4моль
m(Na)=1.4*23=32.2г
n(H2SO4)=n(Na2SO4)=0.7моль
M(H2SO4)=98г/моль
m(H2SO4)=0.7*98=68.6г
Ответ:m(Na)=32.2г ;m(H2SO4)=68.6г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: maks240112009
Предмет: История,
автор: samira030508
Предмет: Математика,
автор: ramileiskenderova7
Предмет: История,
автор: kotenokvena