Предмет: Физика,
автор: freake
1. Капелька масла, заряженная отрицательно, помещена между пластинами горизонтально расположенного плоского конденсатора. Напряженность поля Е подобрана так, что капелька покоится. Определить заряд капельки q, если разность потенциалов между пластинами конденсатора U = 500 В, расстояние между пластинами d = 0,50 см, радиус капельки r = 7,6⋅10–5см, плотность масла ρ = 0,90⋅103.
Ответы
Автор ответа:
0
Сила, действующая на заряд q со стороны эл. поля с напряжённостью E,
равна Eq=Uq/d. Она равна весу капли, откуда следует ур-ние
Uq/d=(4/3)pgпr^3 (p - плотность),
решение которого q=4/(3U)*dpgпr^3
Считайте в СИ.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: gushinalera12
Предмет: Українська мова,
автор: voronspajk2
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nurgalievduman84
Предмет: Математика,
автор: Наст99я