Предмет: Физика, автор: Аноним

При помощи лебёдки поднимают груз массой 5 т на высоту 7 м.
Вычисли работу, которую надо произвести для этого подъёма, если коэффициент полезного действия лебёдки равен 75 %.

Принять g=9.8Нкг

Ответы

Автор ответа: ulasavinova8
4

Объяснение:

КПД = А(полез)/A(3) = 75% = 0,75 кпд

- это отношение полезной работы к

затраченной.

Полезная работа равна, в данном

случае, изменению потенциальной

энергии груза:

А(полез) = mgh = 3000 кг * 9,8 м/сек 2

*4 м = 117600 Дж

Тогда из первой формулы

A(3) = A(полез)/кпд = 117600 Дж/0,75 =

156800 Дж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Lara12лет