Предмет: Химия,
автор: MaZaHaKa20828
ДАЮ 45 БАЛЛОВ!!!!!
Вычисли массу перманганата калия, которая потребуется для получения 4,48 дм³ (н. у.) кислорода.
Производи вычисления с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 4,6.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
63,2
Объяснение:
Дано:
V(O2)=4.48дм^3=4,48 л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
m(KMnO4)-?
Решение:
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
1) n(KMnO4):n(O2)
2:1, значит, n(KMnO4)=2n(O2)
2) n=V/Vm
n(O2)=4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль
n(KMnO4)=0,2 моль*2=0,4 моль
3) m=n*M
M(KMnO4)=39+55+16*4=158 г/моль
m(KMnO4)=0,4 моль*158 г/моль=63,2 г.
Ответ: m(KMnO4)=63,2 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: manina18
Предмет: Английский язык,
автор: nastuatarasova
Предмет: Английский язык,
автор: OlgaSofrigina14
Предмет: Алгебра,
автор: zhaksygeldin01
Предмет: Математика,
автор: kuchurapolina