Предмет: Химия, автор: anapoleeva856

решите задачу по химии дано:m(p) =3,1г найти m(p2o5)​

Ответы

Автор ответа: may5nastenka
4

Ответ:

m(p2o5)=28,4 г

Объяснение:

Составим уравнение: 4р+5о2=2(р2о5)

n=m/M, поэтому m=M*n

n - кол-во в-ва,

m - масса в-ва

M - молекулярная масса(находишь по ат омном массе хим.элементов и считаешь)

n(p)=3,1/31 = 0,1 моль, но т.к. перед р стоит 4, то 4*0,1=0,4 моль

p:p2o5

4n:2n, поэтому n(p2o5)=0,2  моль

m(p2o5)= (31*2+16*5)*0,2=142*0,2=28,4 г

p.s. если помогла, отметишь как лучшее)


anapoleeva856: там надо было найти м(p2o5)
may5nastenka: я это и нашла.
may5nastenka: а для нахождения молекулярной массы задачу бы делать не стали. её и без других хим.элементов найти можно
anapoleeva856: наша химичка стала
may5nastenka: написано м маленькая, значит обычная масса. Молекулярная всегда с заглавной буквы пишется
anapoleeva856: хорошо, поняла
Похожие вопросы