Предмет: Химия,
автор: MishaDiveev
Решите пожалуйста задачу:
Какой объем водорода при ( н.у) выделится при взаимодействии магния массой 8г с уксусной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Ответ дан
wassapnigga
дано: m(Mg)=8г CH3COOH-изб V(H2)-?
решение:
1. n(Mg)=8г/24г/моль=0,333моль
2. 2CH3COOH + Mg - (CH3COO)2Mg + H2
n(Mg)=n(H2)
n(H2)=0,333моль
3. V(H2)=0,3моль * 22,4 л/моль = 7,45л
Ответ: 7,45 л.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: artemon1009
Предмет: Русский язык,
автор: sulaylaymanova
Предмет: Английский язык,
автор: Raug
Предмет: Математика,
автор: annagri04