Предмет: Физика,
автор: elenarakelan759
Масса 0,5 км медного контактного провода на пригородных железных дорогах составляет 890 кг. Каково сопротивление этого провода? Плотность меди 8900 кг/м3.
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m=890кг
l=0,5км=500м
ρ=8900 кг/м³ - плотность меди
p=0,017 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди
Найти:
R-?
Решение:
R=pl/S
V=Sh ⇒ S=V/h
l=h=500м
V=m/ρ
V=890кг/8900 кг/м³=0,1м³
S=0,1м³/500м=0,0002м²=200000мм²
R=0,017 Ом*мм²/м * 500м / 200000мм²=0,0000425 Ом=4,25*10^-5 Ом
Ответ: 4,25*10^-5 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: nadya19964
Предмет: Русский язык,
автор: alina242252
Предмет: Українська мова,
автор: 121334566
Предмет: Физика,
автор: Катяlove00000
Предмет: Литература,
автор: КАНАН4567