Предмет: Химия, автор: BaineyBayms5

определите массу металла полученого восстановлением углеродом из оксида железа 3 массой 16 грамм (помогите пожалуйста решить задачу)

Ответы

Автор ответа: saliva
0
    16г              x г
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO2 
n(Fe2O3)= m/M= 16/ 159,7=0,1 моль
n(Fe)=2n(Fe2O3)= 0,2 моль
m(Fe)= n*M= 0,2* 56=11,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: maximkaiv
Предмет: Алгебра, автор: superstellaukrnet
Предмет: Физика, автор: создание009

Помогите , пожалуйста)

1. Баллон объемом 50 л, заполненный газом при давлении 0,3 МПа, соединяют с незаполненным баллоном. При этом давление газа уменьшается на 150 кПа. Определите объем второго баллона. Считайте, что температура газа постоянна и утечек газа не происходит. Изобразите процесс в координатных осях pV, VT, pT.
2. Со дна океана поднимается воздушный пузырек. У поверхности его объем увеличивается в 1,3 раз. Найти глубину, с которой поднимается пузырек, считая, что температура воды всюду одинакова. Атмосферное давление. 105 Па.
3. В воздушном шаре весь наполняющий его водород заменили гелием. Во сколько раз изменилась подъемная сила шара? Весом оболочки шара пренебречь.
4. Атмосфера Венеры почти полностью состоит из углекислого газа. Температура у поверхности около 500ºС, а давление около 100 атм. Какой объем должен иметь исследовательский зонд массой 700 кг, чтобы плавать в нижних слоях атмосферы Венеры?
5. Как изменится давление газа в цилиндре, если поршень медленно опустить на 1/8 высоты цилиндра? Изобразите процесс в координатных осях pV, VT, pT.