Предмет: Химия,
автор: tanabajlyk
Для консервації огірків готують маринад за таким рецептом 1,5л води, 60г кухонної солі, 80г цукру, 5г лимонної кислоти.
Визначити масові частини кожної речовини в складі маринаду.
Ответы
Автор ответа:
3
1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то масса 1,5 л воды равна 1500г.
2) Находим массу раствора, суммируя все его ингредиенты:
m(p-p) = 1500 + 60 + 80 + 5 = 1645 г
2) Массовую долю вещества в растворе определяют по формуле:
ω = [m(в-во)/m(p-p)]*100
Таким образом массовые доли равны:
- соли:
(60/1645)*100 = 3,65%
- сахара:
(80/1645)*100 = 4,86%
- лимонной кислоты:
(5/1645)*100 = 0,3%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Vetajjj
Предмет: Английский язык,
автор: Светочка195
Предмет: Математика,
автор: vikagry5
Предмет: Математика,
автор: aurbioam