Предмет: Химия, автор: PatrickLittleSparrow

Какую массу силиката кальция можно получить при взаимодействии 200 г кремнезема, содержащего 20% примесей с 700 г 5%-ного раствора гидроксида кальция, если практический выход соли составил 85%?

Ответы

Автор ответа: Vironika134
2

Объяснение:

1) Определим массу чистого известняка

100 - 20 = 80 %

500 * 80 : 100 = 400 г

2) Определим массу оксида кальция

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 

M(СaO) = 40 + 16 = 56

m(CaO) = (400 * 56 * 1) : (100 * 1) = 224 г


321Katya123: почему 500 грамм ?
Похожие вопросы