Предмет: Физика, автор: himolol

Ледокол массой 5000 тонн, идущий со скоростью 10 м/с, наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола при этом стала 2 м/с. Определите массу льдины

Ответы

Автор ответа: poliaipatova
0
кинетическая энергия Ек = m * v^2 /2
Eк = 5000 * 10^2 / 2 = 250000 Дж
суммарная масса ледокола и льдины:
m = 2 * Ек / v^2 = 2 * 250000 / 2^2 = 125000 кг
масса льдины = 125000 - 5000 = 120000 кг = 120 т 
ответ: 120 тонн
Похожие вопросы