Предмет: Химия, автор: oksanagosteva74

Помогите пожалуйста!!!!

3.Рассчитайте объём ацетилена образовавшийся при взаимодействии 3,2г карбида кальция с водой, если выход продукта от теоретически возможного составляет 86%.

Ответ: 0,96л.



4.Выведите формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нём составляет

90%, водорода 10% относительная плотность углеводорода по водороду равна 20.​

Ответы

Автор ответа: anglijskogop
1

Ответ:

3. CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

M(CaC2)= 40 + 24= 64 г/моль

n(CAC2)= 3,2/64=0.05 моль

n(C2H2)=N(CaC2)=0.05 моль

V(C2H2)=0.05*22.4*0,86=0,9632 Л

4.Если водорода 90%, то углерода 10 %

Если плотность по водороду 20, значит M(CxHy)= 20*2= 40 г/моль

n(C)=90*20/100*12=1,5

n(H)=10*20/100*1=2

x:y= 1,5 : 2 = 3: 4

С3H4- молекулярная

СH2=CH-CH3

Объяснение:


oksanagosteva74: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: izabella9