Предмет: Химия, автор: Аноним

Две задачи по химии
10 класс . Даю 30 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lizagrugorieva163412
1

Ответ:

1)Дано:

V(CxHy)=44,8 л

V(CO2)=134,4 л

Н-ти:

CxHy - ?

Решаем.

1. Находим количества моль веществ:

n(CxHy)=44,8:22,4=2 моль

n(CO2)=134,4:22,4=6 моль

То есть в рез-тате реакции у нас образовалось в три раза больше молей углекислого газа =>

2. Записываем уравнение реакции:

СxHy + O2 ------> 3CO2 + H2O

формула углеводорода C3H8:

C3H8 + 5O2 -------> 3CO2 + 4H2O

Это можно найти исходя из формулы алканов:

CnH2n+2 + (3n+1):2 O2 ------> nCO2 + (n+1) H2O

Ответ: Формула насыщенного углеводорода C3H8

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Nastyalisina1
Предмет: Математика, автор: Mimi251