Предмет: Химия,
автор: Semyannikovanastya23
В растворе 40% сахара. Если добавить 120 г сахара, то процентное содержание сахара станет равным 70. Сколько грамм сахара было первоначально в растворе? Запишите решение и ответ.
Ответы
Автор ответа:
6
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
40% - это 0,4 в долях единицы., а 70% - 0,7
2) Обозначим массу 40%-ного раствора через Х граммов. При добавлении сахара масса раствора увеличивается на 120 граммов.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,4 * Х + 120 = 0,7 * (Х + 120)
0,4Х + 120 = 0,7Х + 84
0,3Х = 36
Х = 120
Значит масса 40%-ного раствора равна 120 г
3) Тогда масса сахара в этом растворе равна:
0,4 * 120 = 48 г
Ответ: 48 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nasta5634
Предмет: Русский язык,
автор: Ритка22
Предмет: Українська мова,
автор: domoffis
Предмет: Литература,
автор: Alexa2998
Предмет: Математика,
автор: gulmira8827gmailcom