Предмет: Физика, автор: R0schindimon

Прямой проводник длиной l = 40 см подключен в сеть напряжением U = 380 В и помещён в магнитное поле B = 10 Тл перпендикулярно силовым линиям. Найдите сопротивление проводника, если на проводник действует сила Ампера FА = 5 Н.

Ответы

Автор ответа: gymninov2001
0

Ответ:

R = 304 Ом

Объяснение:

Для нахождения сопротивения нам нужно узнать какой ток протекает по проводнику

Для этого воспользуемся формулой Сила Ампера:

Fa = B  \times I \times l \times  \sin\alpha

Из этой формулы сила тока равна:

I = \frac{Fa}{B \times l \times  \sin \alpha  }

Переведём 40 см в м:

40 см = 0,4 м.

Также нам известно что проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции. Это значит что:

sin a = 90°

sin90° = 1.

Подставляем значения в формулу и получаем силу тока проходящего по проводик:

 \frac{5}{10 \times0.4 \times 1 }  =  \frac{5}{4}  = 1.25A

Зная ток можно найти сопротивление по закону Ома для участка цепи:

I =  \frac{ U}{R}

Отсюда сопротивление равно:

R =  \frac{U }{I}

Подставляем и решаем:

 \frac{380}{1.25}  = 304Ом

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: tannywka
Предмет: Английский язык, автор: tianakristian
Предмет: Математика, автор: Nikita36491