Предмет: Химия, автор: sofiaplay2106s

8 класс химия, нужна помощь пожалуйста

1.Найдите амфотерный гидроксид и определите его молярную массу Cr(OH)3 , Н2SO3, КOH, Ba(OH)2
2. Определите оксид, основание, кислоту, соль. Назовите вещества Cr2(SO4)3 , Cr2O3 , Cu(OH)2 , H2C03
3. Напишите уравнения реакций. Расставьте коэффициенты
А) Zn(OH)2 + Li2 O = Б) NaОН + H2SO4 =
В) Be(OH)2 + KOH = Г) MgCl2 + NaOH =
4. На сульфатную кислоту массой 15г подействовали раствором литий гидроксида. Вычислите массу полученной соли.​

Ответы

Автор ответа: riel7
2

Ответ:

№1

Сr(OH)3 молярная масса= 103 г/моль

№2

Оксид: Cr2O3

Основание:Cu(OH)2

Соль:Cr2(SO4)3

Кислота:H2C03

№3

А) Zn(OH)2 + Li2O = ZnO + 2LiOH

Б) H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O

Объяснение:


sofiaplay2106s: Спасибо огромное)
sofiaplay2106s: а 4 задание? И в,г третьего?
riel7: В) Be(OH)2 + 2KOH = K2(Be(OH)4)
riel7: Г) MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2 NaCl
riel7: Номер 4

2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

H2SO4 -15 г
Li2SO4-?

n(H2SO4)= m/M= 15/98=0,15 моль
n(H2SO4)=n(Li2SO4)=1:1=0,15 моль
m(Li2SO4)=n•M=0,15•109,94=16,49 г
Ответ:16,49 г
sofiaplay2106s: Спасибо тебе за помощь))
Похожие вопросы