Предмет: Физика,
автор: manarchi
Даю 20 баллов.
На цоколе лампы с вольфрамовой спиралью есть надпись «220 В, 40 Вт». при комнатной температуре (+20 °C) сопротивление спирали 175 Ом. какая температура спирали лампы в рабочем состоянии, если температурный коэффициент сопротивления для вольфрама 5,1 •
?
Ответы
Автор ответа:
5
Определим рабочий ток ламы: I=P/U=40/220=0,18 А. Зная напряжение и ток, можно определить сопротивление спирали в рабочем состоянии: R=U/I=220/0,18=1222,22 Ом. Теперь возьмём формулу расчёта сопротивления при изменении температуры: . Выразим разность температур:
. Найдём разность температур:
К. Поскольку разница в кельвинах равна разнице в градусах Цельсия, то можно, не переводя одну единицу измерения температуры в другую, сразу прибавить разницу температур к начальной температуре и получить температу спирали в рабочем состоянии: t=20+1173,36=1193,36 °C≈1193 °C.
Ответ: 1193 °C.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sabi2407
Предмет: Русский язык,
автор: whiteman1
Предмет: Українська мова,
автор: 06051979
Предмет: Математика,
автор: LenaLeyP2006
Предмет: Обществознание,
автор: Данчик0001