Предмет: Химия, автор: satturs

Определите объем хлороводорода,полученного при сжигании 33,6 л водорода в 44,8 л хлора

Ответы

Автор ответа: NazguL68
0
H2 + Cl2 ---> 2HCl
n(H2) = 33,6 л / 22,4 л / моль = 1,5 моль
n(Cl2) = 44,8 л / 22,4 л / моль = 2 моль
Cl2 - избыток
n(HCl) = 1,5 * 2 = 3 моль
V(HCl) = 3 моль * 22,4 л / моль = 67,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Аноним