Предмет: Химия,
автор: maria2417
Який об'єм водню (н. у.) виділиться під час взаємодії 5,4 г алюмінію із сульфатною кислотою? (У меня получился ответ 8,96л, но я не уверенна)
Ответы
Автор ответа:
30
Ответ:
дано
m(Al) = 27 g
-------------------
V(H2)-?
2AL+3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2
M(Al) = 27 g/mol
n(AL) = m/M = 5.4 / 27 = 0.2 mol
2n(Al) = 3n(H2)
n(H2) = 3*0.2 / 2 = 0.3 mol
V(H2) = n*Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 L
ответ 6.72 л
Объяснение:
maria2417:
Я уже поняла свою ошибку в этой задаче, спасибо большое что помогаете!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Patriot163
Предмет: Русский язык,
автор: olga8105
Предмет: Русский язык,
автор: dianochka100
Предмет: Биология,
автор: mtsumatsenko