Предмет: Химия,
автор: 1004artem
Сколько г соли получится при реакции 2,3 г натрия с серной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 1. Составляем уравнение реакции:
2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O
По уравнению: в реакцию вступает 2 моль NaOH. Находим его массу:
m(NaOH) = n*M = 2 моль * (23 + 1 + 16) = 80 г
По уравнению: образовался 1 моль соли. Находим его массу:
m(Na2SO4) = n*M = 1 моль * (23*2 + 32 + 16*4) = 142 г
2. Вычислим массу соли, составив пропорцию:
20 г NaOH - х г Na2SO4
80 г NaOH - 142 г Na2SO4
Отсюда, х = 20*142 / 80 = 35,5 г.
Надеюсь помогла)
1004artem:
Но тут натрий, а не гидроксид.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 2908
Предмет: Английский язык,
автор: LadyLovelace
Предмет: Русский язык,
автор: WendyHollyMas15
Предмет: Алгебра,
автор: kesha51