Предмет: Химия,
автор: oedanil
Определи массовую долю примесей (в %) в глинозёме массой 12,4 г, если при взаимодействии основного вещества оксида алюминия с углекислым газом образовалось 9,66 г карбоната алюминия. (Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Al2O3 + 3CO2 = Al2(CO3)3
n(Al2(CO3)3) = m(Al2(CO3)3)/M(Al2(CO3)3) = 9,66г/(54 + 144 + 36)г/моль = 9.66г / 234г/моль ~ 0,041 моль
n(Al2(CO3)3) : n(Al2O3) = 1 : 1 след-но n(Al2O3) = 0,041 моль
m(Al2O3) = 0,041 моль*(54+48)г/моль ~ 4,2 г
w(Al2O3) = m(Al2O3)/12,4г ~ 34% след-но w(примесей) = 100% - 34% = 66%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Pickupiphone
Предмет: Русский язык,
автор: bandid2002
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: angellina02
Предмет: Математика,
автор: yutumine