Предмет: Физика, автор: nasirkhalilov

Автомобиль массой 2т движется  прямолинейно равномерно по горизонтальному шоссе. Чему равно значение силы тяги автомобиля, если коэффициент трения равен 0,4  g(ро) =  10 м2с.

Ответы

Автор ответа: alexey68
0
Так как автомобиль движется равномерно прямолинейно действие сил, которые на него воздействуют, скомпенсировано.Поэтому сила тяги по модулю равна силе трения. Сила трения равна 2000 кг*10 м2с*0,4 = 8000 H = 8 кH
Автор ответа: nasirkhalilov
0
Спасибо за помощ
Автор ответа: alesha7171
0
по второму закону ньютона
ma=mg+N+Fт+Fтр(в векторной форме)
проецируем:
Оу: 0=N-mg ; N=mg следовательно, Fтр= мю*mg
Ох: 0=Fт- мю*mg
Fт= 0,4* 10*2000= 8000Н
Похожие вопросы