Предмет: Химия,
автор: Лилу2006
Какая масса соли образуется при взаимодействии оксида магния со 100 г 6,3% раствора азотной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Решение:
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
M=m/n;n(HNO3)=m/M=100г/63г/моль=1,6моль
По уравнению реакции:1/2•n(HNO3)=1,6моль/2=0,8моль
M=m/n; m(Mg(NO3)2)=0,8моль•148г/моль=118,4г
Ответ:118,4г
(писала без дано, если будет нужно, то просто напишите, чтобы я написала и дано)
удачи)
Лилу2006:
Спасибо вам огромное! Дано я запишу сама)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: nastenaromashk
Предмет: Українська мова,
автор: arinashklyaruk
Предмет: Русский язык,
автор: rastislavlanskoj
Предмет: Алгебра,
автор: steep6