Предмет: Химия,
автор: dak1992dak
Вычислить объем углекислого газа СО2, который образуется при взаимодействии 30 г карбоната кальция CaCO3 c соляной кислотой HCl.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O
n(CaCO3) = m/M = 30/100 = 0,3 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0,3 моль
тогда V(CO2) = n*Vm = 0,3* 22,4= 6,72 л
:)
Объяснение:
dak1992dak:
а можно как пологается расписать-мне так не понять?? ну там дано,найти,решение?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ярдан
Предмет: Русский язык,
автор: tatyanaelchenk
Предмет: Другие предметы,
автор: элилу
Предмет: Математика,
автор: lvv1071
Предмет: Биология,
автор: Da4ryel9evviktorolli