Предмет: Химия,
автор: dav1dxzol
Определи массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 500 г 10 % и 450 г 5 % растворов серной кислоты.
Ответ следует округлить до целых.
Ответы
Автор ответа:
0
Массовая доля соли считается по формуле
w(соли) = m(cоли) /m(р-ра)
По условию слили 2 раствора) один 300 г, второй 400 г
Теперь масса раствора 300+400=700 г
В 1 растворе было 300г*25%=75 г соли
А в 2 растворе 400 г*40%=160 г
В конечном растворе 75+160=235 г соли
w(соли) =235г/700г=0,3357 или 33,6%
w(соли) = m(cоли) /m(р-ра)
По условию слили 2 раствора) один 300 г, второй 400 г
Теперь масса раствора 300+400=700 г
В 1 растворе было 300г*25%=75 г соли
А в 2 растворе 400 г*40%=160 г
В конечном растворе 75+160=235 г соли
w(соли) =235г/700г=0,3357 или 33,6%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: дааашааа
Предмет: Русский язык,
автор: 8087038
Предмет: Русский язык,
автор: плюха007
Предмет: Математика,
автор: elina101han