Предмет: Химия,
автор: katya1547328
До 400 г розчину з масовою часткою солі 20% добавили ще 80 г цієї ж солі. Знайдіть масову частку розчиненої речовини в новому розчині
Ответы
Автор ответа:
2
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
20% - это 0,2 в долях единицы.
Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
2) При добавлении соли масса раствора увеличивается на массу добавленной соли, то есть на 80 г. И масса растворенного вещества увеличивается на 80 г.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,2*400 + 80= Х * (400 + 80)
80 + 80 = 480Х
480Х = 160
Х = 0,333 (или 33,3%)
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: vlap20
Предмет: Русский язык,
автор: olgabendes
Предмет: Русский язык,
автор: Даша1992
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: badgirl151