Предмет: Физика, автор: karenovich10

Архимедова сила, действу-
ющая на тело, полностью погру-
жённое в керосин, равна половине
силе тяжести, действующей на это
тело.Чему равна плотность тела? Отв.:1600 кг/м3.

Ответы

Автор ответа: Regent1828
4

Сила тяжести, действующая на тело:

   F = mg = ρgV, где ρ - плотность тела, кг/м³

                                  g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                  V - объем тела, м³

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость:

          Fₐ = ρ₁gV, где ρ₁ - плотность жидкости, кг/м³

                                  g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                  V - объем погруженной части тела, м³

Так как Fₐ = F/2, то:

                                  ρ₁gV = ρgV/2

Плотность тела:

                                  ρ = 2ρ₁ = 2 · 800 = 1600 кг/м³

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: ВолодяГЛУПЫЙ