Предмет: Химия,
автор: malkinapaulina
Вычислите объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии 240 мг с серной кислотой. Алюминий содержит 20 % примесей. Вычислите количество вещества примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m(Mg) = 240 мг = 0.24 г
w(примесей) =10% =0.1
Найти:
V(H2) -?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Найдем массу магния без примесей:
m(Mg) = 0.24 - 0.24*0.1 = 0.216 г
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 0.216/24 = 0.009 моль
по реакции видим что n(H2)=n(Mg) = 0.009 моль
V(H2) = 22.4 * 0.009 = 0.2 л
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/7100800#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alinaerdman
Предмет: Русский язык,
автор: ritabarskaia8
Предмет: Русский язык,
автор: mramich
Предмет: Математика,
автор: человук5
Предмет: Химия,
автор: MooreMash