Предмет: Химия,
автор: ilnaramurtazina2001
c(½H2SO4)=0,01 моль/л; К=0,9123
Т(H2SO4) -?
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если есть поправочный коэффициент, то на него умножают указанную концентрацию, значит фактически концентрация раствора равна:
с(½H2SO4)=0,01 * 0,9123 = 0,009123 моль/л
2) Находим эквивалентную молярную концентрацию серной кислоты:
Мэ (H₂SO₄) = (2*1 + 32 + 4*16)/2 = 49 г/моль
Тогда в 1 л (1000 мл) раствора находится:
49 * 0,009123 = 0,447027 г серной кислоты
3) Титр раствора показывает, сколько граммов растворённого вещества находится в 1 мл раствора. Составляем пропорцию:
1000 мл раствора --------------0,447027 г H₂SO₄
1 мл раствора --------------Х г H₂SO₄
Х = 1*0,447027/1000 = 0,000447
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nastiga
Предмет: Русский язык,
автор: slw0978s
Предмет: Українська мова,
автор: maxim80620031
Предмет: Математика,
автор: помогите8891
Предмет: Математика,
автор: TFox55