Предмет: Химия,
автор: yaroslavtasher2007
Решите задачи.
А) какая масса сахара содержиться в 300 г раствора с массовой долей 10%
Б) чему равна масса раствора, если известно, что для его приготовления взяли 30 г соли и массовая доля растворенного вещества составляет 20%.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Вот, только на первую решение знаю
Объяснение:
Дано:
m (H2O) = 300г
ω р. В. (сахар = 10% (0,1)
Найти: m р. В. (сахар -
Решение:
1) Пусть масса сахара равна Хг
2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:
m пол. Р-ра(соль = m (H2O) + m р. В. (сахар = 300г + Хг = (300 + Хг
2) Масса растворённого вещества сахара:
ω р. В. (сахар = m р. В. (сахар / m пол. Р-ра(соль
0,1 = Хг / (300+Хг
Х = 60 + 0,1Х
0,4Х = 60
Х = 150 ⇒ m р. В. (сахар = 150г
Ответ: m р. В. (сахар = 150г
dlis35562:
Помоги пожалуйста мне
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: barkov85
Предмет: Русский язык,
автор: Kalkamanova
Предмет: Другие предметы,
автор: timon201
Предмет: Алгебра,
автор: annamartynenko1
Предмет: Музыка,
автор: Dude1234567890