Предмет: Физика,
автор: Аноним
Контрольная работа по теме "Архимедова сила" 7 класс
Задача 1
Тело объёмом 30 см3 погрузили в нефть. Определить архимедову силу, действующую на него.
Задача 2
Рассчитать какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде чугунную отливку массой 20 кг.
Задача 3
В сосуд с серной кислотой поместили три шарика одинакового объёма: №1из алюминия, №2 из оргстекла, №3 из парафина. Изобразить как расположатся шарики в жидкости. ответ обосновать.
Через дано
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Задача 1:
0.8 (г/см^3) * 30 (см^3) * 10 Н/кг = 24 г * 10 Н/кг =
= 0.024 кг *10 Н/кг = 0.24 Н
- это плотность жидкости.
- это объём тела погружённого в жидкость.
- это ускорение свободного падения = 10 (м/с^2) = 10 Н/кг
Ответ: F = 0.24 H
Задача 2:
1) Нужно найти объём чугунной отливи по формуле:
- масса чугуна,
- плотность чугуна.
V = 20кг/7000(кг/м^3) = 0.003 м^3 (это округлённое значение)
Чтобы удержать чугунную отливку в воде нужно расчитать вес этой чугунной отливки в воде по формуле:
- вес тела.
- сила тяжести чугуна в воздухе.
- Сила Архимеда
= 20кг * 10 Н/кг = 200Н.
1000(кг/м^3) * 0.003(м^3) * 10 Н/кг = 30Н
Определение букв смотрите в первой задаче.
= 200Н - 30Н = 170Н
Ответ: P = 170H
Задача 3: Не знаю как делать)
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ded212
Предмет: Русский язык,
автор: svlana76korni
Предмет: Русский язык,
автор: ucer
Предмет: Алгебра,
автор: cacpil
Предмет: История,
автор: strenge