Предмет: Химия, автор: kobra7891

Помогите решить задачу по химии!!! Срочно!!! Пожалуйста.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: uchebaolgavas
1

Ответ:

13.5 г.

Объяснение:

СН3NH2+HCl→CH3NH3Cl

1. Найдем массу раствора HCl

m=Vρ

m=64,1 мл*0,78 г/мл=50 г.

2. Найдем массу растворенного вещества

ω=m (в-ва)/m (р-ра)

m (в-ва)=ω* m (р-ра)

m (в-ва)=0,146*50 г.=7,3 г.

3. Найдем количество вещества НСl, вступившего в реакцию

ν=m/M, М (НСl)=36.5 г/моль

ν=7.3/36,5=0,2 моль

4. Найдем массу образовавшегося хлорида метиламмония CH3NH3Cl

Согласно уравнению реакции,  

ν (НСl)=ν (CH3NH3Cl)

m=νM. М=67,5 г/моль

m=0.2 моль*67.5г/моль=13.5 г.

Автор ответа: Xologok
1

Ответ:

решение на фотографии ;)

Приложения:
Похожие вопросы