Предмет: Химия,
автор: Nika09566983332
Какую массу соды и объём воды нужно взять для приготовления 400 г раствора с массовой долей соды 4%. (Ответ записываем так: первое число это масса соды, пробел, второе число это объём воды, например 30 200)
срочнооооо!!!
даю 40 балов
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
16 384
Объяснение:
ω= m (вещества)/m(раствора),
m (вещества)=ω*m(раствора),
m (вещества)=0,04*400 г.=16 г.
m(раствора) = m (вещества)+m(растворителя)
m(растворителя) = m(раствора)- m (вещества)
m(растворителя) = 400 г.-16 г.=384 г.
V=ρm
V (Н2О)=1 г./мл*384 г.=384 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: listunova2012
Предмет: Русский язык,
автор: fghiop
Предмет: Русский язык,
автор: ADELINAR
Предмет: Математика,
автор: Flyat
Предмет: Математика,
автор: азиза144