Предмет: Химия, автор: 19анастасия96

при сгорании органического вещества массой 4,8г образовалось 3,36 л, СО2 и 5,4 г воды.плотность паров органического вещества по водороду равна16.определите молекулярную формулу иследуемого вещества

Ответы

Автор ответа: Andreybaikonur
0
1) Вычислим массу образовавшегося углекислого газа: n(CO2) = 3,36/22,4 =0,15 моль или 0,15*44=6,6г.
Условная формула вещества СхНуОz
2)Найдем молекулярную массу вещества М(СхНуОz)= 2 *16=32г/моль
 2) Составим уравнение m(СхНуОz) xM(C) М(СхНуОz)= m(CO2) M(C)M(CO2) или 4,8 12х32 = 6,6 1244, отсюда х=1
3) Составим уравнение, учитывая, что масса водорода одинакова в сожженном веществе и в образовавшейся воде: m(СхНуОz) yM(H)M(СхНуОz)= m(H2O) 2M(H)M(H2O), или 4,8 у32=5,4 218, отсюда у=4
4) Сумма молярных масс атомов, входящих в состав 1 моль вещества, равна молярной массе соединения, следовательно, хМ(С)+уМ(Н)+zM(O)=32 или 1 12+ 4 1 + 16z = 32, отсюда z=1 Формула вещества СН3ОН

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: maksetovamiassar
Предмет: Математика, автор: akhmetovalinara1