Предмет: Химия,
автор: ybrbn270
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ВАЖЕН НЕ ТОЛЬКО ОТВЕТ НО И РЕШЕНИЕ. Задача: Какай масса соляной кислоты HCl потребуется для растворения
425 г оксида алюминия.
Ответы
Автор ответа:
0
Смотрим по реакции:
Al2O3 + 6HCl => 2AlCl3 + 3H2O
На один моль Al2O3 приходится 6 моль HCl
n(Al2O3) = 425/27 = 15,74 моль
n(HCl) = 15,74 * 6 = 94,4 моль
m(HCl) = 94,4 * 36,5 = 3447,2 г
Al2O3 + 6HCl => 2AlCl3 + 3H2O
На один моль Al2O3 приходится 6 моль HCl
n(Al2O3) = 425/27 = 15,74 моль
n(HCl) = 15,74 * 6 = 94,4 моль
m(HCl) = 94,4 * 36,5 = 3447,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: viksa141
Предмет: Русский язык,
автор: ОтличниЦаКа
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Jubilli
Предмет: Математика,
автор: viktoriiakulikova