Предмет: Физика,
автор: d210977d
№1. Человек поднял за 22 с ведро воды массой 11 кг из колодца глубиной 10
м. Какую работу совершил человек? Какую мощность он при этом развивал?
Считайте, что ведро двигалось равномерно.
№2. Мощность двигателя подъемного лифта 5,5 кВт. Какой массы груз он
может поднять на 18 этаж за 1,5 минуты? Высоту одного этажа примите
равной 2,5 м.
Не забываем, что задачи оформляются следующим образом
Дано: СИ: Решение:
…=…
…=…
…=? Ответ:
Домашнее задание
№1. Из формулы механической работы А=Fs, выразите силу F И путь s.
Из формулы нахождения мощности N=FU, выразите скорость U.
№2. Бабушка толкает тележку с кабачками, прикладывая горизонтальную
силу 70Н. Движение тележки равномерное. Какова скорость тележки, если
бабушка совершает работу 12кДж за 150сек.
Ответы
Автор ответа:
0
№1
Дано: Все обозначения в системе СИ
t = 22 с
m = 11 кг
h = 10 м
Найти:
A, N - ?
Решение:
A = F * h
F = m * g
A = m * g * h = 11 кг * 10 Н/кг * 10 м = 1100 Дж
N = A / t
N = 1100 Дж / 22 с = 50 Вт
Ответ: A = 1100 Дж
N = 50 Вт
№2
Дано: СИ:
N = 5,5 кВт 5 500 Вт
h = 18 м
t = 1,5 мин 90 с
Найти:
m - ?
Решение:
N = A / t
A = F * h
F = m * g
N = m * g * h / t
m = N * t / g * h
m = 5 500 Вт * 90 с / 10 Н/кг * 18 м = 2750 кг
Ответ: m = 2750 кг
Домашняя работа:
№1
F = A / s
s = A / F
№2
Дано: СИ:
F = 70 Н
A = 12 кДж 12 000 Дж
t = 150 с
Найти: v - ?
Решение:
A = F * s
s = v * t
A = F * v * t
v = A / F * t
v = 12000 Дж / 70 Н * 150 с = 1,1428 = 1,14 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: men2134
Предмет: Русский язык,
автор: MrKreeD
Предмет: Русский язык,
автор: Санчес89521687147
Предмет: Математика,
автор: мусалиева
Предмет: Математика,
автор: ульяналялябум