Предмет: Физика, автор: buninmihael

Считая, что плотность воздуха равна 1,29кг/м³, а водорода — 0,096 кг/м³, определи
подъёмную силу воздушного шара объёмом 900 м³.
Воздушный шар наполнен водородом.Массой оболочки шара пренебречь. Принятьg=9,8Н/кг.

Ответ (округли до сотых): воздушный шар обладает подъёмной силой, равной

Ответы

Автор ответа: TheEvilGenius
4

Дано:

ρ(возд) = 1,29 кг/м^3

ρ(Н2) = 0,096 кг/м^3

V = 900 м^3

g = 9,8 Н / кг

F - ?

Решение.

F = Fарх - Fтяж

Fарх = ρ(возд)gV

Fтяж = mg

m = ρ(Н2)V

Fтяж = ρ(Н2)gV

F = ρ(возд)gV - ρ(Н2)gV = (ρ(возд) - ρ(Н2))gV

F = (1,29 кг/м^3 - 0,096 кг/м^3) * 9,8 Н / кг * 900 м^3 = 10531,08 Н ≈ 10.53 кН

Ответ: F = 10531,08 Н ≈ 10.53 кН

Похожие вопросы