Предмет: Химия,
автор: Masters856
Для проведения реакции взяли насыщенный одноатомный спирт массой 92 г и натрий в избытке. В результате реакции выделился газ объемом 22,4 л (н.у.). Определите молекулярную формулу спирта. Укажите число атомов водорода в его молекуле.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
дано
m(CnH2n+1OH) = 92 g
V(H2)= 22.4 L
-----------------------
CnH2n+1OH - ?
Объяснение:
2CnH2n+1OH+2Na-->2CnH2n+1ONa+H2
M(CnH2n+1OH)=( 14n+ 18) g/mol
n(CnH2n+1OH) = (92 / 2(14n+18)) mol
n(H2)= V(H2) / Vm = 22.4 / 22.4 = 1 mol
92 / 28n+36 = 1
28n = 92-36
28n = 56
n=2
C2H5OH
число атомов водорода = 6 атомов
ответ C2H5OH , 6 атомов водорода
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Neyчь
Предмет: Русский язык,
автор: сэс
Предмет: Русский язык,
автор: Людмила136
Предмет: Математика,
автор: gnusmas2013