Предмет: Физика, автор: ovesij688

1)На высоте 2,5 м над землей на яблоне висит яблоко массой 150грамм.
Какой вид энергии мы можем определить?
2)Какой потенциальной энергией будет обладать яблоко на высоте 1,3 м? Почему изменилось значение энергии? Куда делась часть энергии?
3)Найдем скорость полета яблока на высоте 1,3 м

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h₁ = 2,5 м

h₂ = 1,3 м

m = 150 г = 0,150 кг

_______________

E - ?

1)

Можно определить потенциальную энергию:

Eп₁ = m·g·h₁ = 0,150·10·2,5 = 3,75 Дж

2)

На высоте h₂:

Eп₂= m·g·h₂ = 0,150·10·1,3 = 1,95 Дж/

Яблоко стало ближе к земле. Энергия перешла в кинетическую энергию.

3)

Eк = Eп₁ - Еп₂ = 3,75 - 1,95 = 1,8 Дж

Но:

Eк = m·V²/2

V = √ (2·Eк / m) = √ (2·1,8 / 0,150) ≈ 5 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: maksenenkov