Предмет: Химия,
автор: defleppard07
ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ : В 300 мл раствора гидроксида бария содержится 35 г вещества. Вычислите молярную и нормальную концентрацию раствора,
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: Молярная концентрация 0,68 моль/л, нормальная - 1,36 моль/л
Дано:
V(p.Ba(OH)₂) = 300 мл = 0,3 л
m(Ba(OH)₂) = 35 г
См - ?
Сн - ?
Объяснение:
М(Ва(ОН)₂) = 171 г/моль
Мэкв.(Ва(ОН)₂) = М(Ва(ОН)₂)/(кислотность основания) = 171 г/моль/2 = 85,5 г/моль
n(Ba(OH)₂) = m(Ba(OH)₂)/M(Ba(OH)₂) = 35 г/171 г/моль = 0,2048 моль
См = n(Ba(OH)₂)/V(p.Ba(OH)₂) = 0,2048 моль/0,3 л = 0,68 моль/л
nэкв.(Ba(OH)₂) = m(Ba(OH)₂)/Мэкв.(Ba(OH)₂) = 35 г/85,5 г/моль = 0,41 моль
Сн = nэкв(Ba(OH)₂)/Vp.(Ba(OH)₂) = 0,41 моль/0,3 л = 1,36 моль-экв./л
Ответ: Молярная концентрация 0,68 моль/л, нормальная - 1,36 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lusuay
Предмет: Русский язык,
автор: Cvetik82
Предмет: Русский язык,
автор: Alesha0tarkanovskiy
Предмет: Математика,
автор: Liliskay
Предмет: Математика,
автор: Аноним