Предмет: Физика,
автор: bond007roma
Искусственный спутник Земли движется по круговой орбите со скоростью v = 7,5 км/с. Определите, на какой высоте Н от поверхности Земли он находится. Ускорение свободного падения на поверхности Земли g = 10 м/с2. Радиус Земли Rз = 6400 км.
Ответы
Автор ответа:
0
v^2/(Rз+H)=MG/(Rз+H)^2=g*Rз^2/(Rз+H)^2
v^2/(Rз+H)=g*Rз^2/(Rз+H)^2
v^2*(Rз+H)=g*Rз^2
(Rз+H)=g*Rз^2/v^2
H=g*Rз^2/v^2-Rз=10*6400000^2/7500^2-6400000 м = 881777,8 м ~ 882 км
v^2/(Rз+H)=g*Rз^2/(Rз+H)^2
v^2*(Rз+H)=g*Rз^2
(Rз+H)=g*Rз^2/v^2
H=g*Rз^2/v^2-Rз=10*6400000^2/7500^2-6400000 м = 881777,8 м ~ 882 км
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: muslimaakiseva8161
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: arinabychenko
Предмет: Литература,
автор: Danks