Предмет: Химия, автор: negrolis77769

СРОЧНО !!! даю 30 балов
расщитать массу осадка образуещегося при взаимодействии 130 г 5 процент раствора хлорила кальция с избытком раствора ортофосфорной кислоты​

Ответы

Автор ответа: daryazaxarova04
1

........................

Приложения:

negrolis77769: спасибо большое
negrolis77769: стоп, откуда 310 в последней строке?
daryazaxarova04: молярная масса соли
negrolis77769: ок
Автор ответа: daryadyashkina
1

Ответ:

3СаСl2+2Н3РО4=Са3(РО4)2(в осадке)+ 6НСl

Дано:

m(CaCl2)=130г

W=5%

найти m(Ca3PO4)

Решение:

Найдём массу чистого вещества хлорида кальция

m(ч.в)=m*W=130г*0,05=6,5г

n(CaCl2)= m/M=6,5/111=0,06моль

составим пропорцию

0,06/3=х/1

х=0,02

m(Ca3(PO4)2)= 0,02*310г/моль=6,2 грамма

Ответ:6,2 грамма

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: senichevsergey