Предмет: Химия, автор: aniuteliy220

ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ! МОЛЮ ХИМИКИ,ПЖЖЖЖЖ. ХЕЕЕЕЕЛППП МИИИИ. УМОЛЯЮ!! ПРОШУУУ! ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

1Na2CO3 + 2 HCl  → H2O + 1CO2  + 2 NaCl

За формулой n=m/M  найдем n(Na2CO3)

n(Na2CO3)=53/23*2+12+16*3=53/106=0,5 моль

По уравнению реакции имеем

n(NaCl)=0,1*2/1=0,2 моль

m(NaCl)=0,2*(23+35,5)=11,7 г

n(CO2)=0,1 моль - по уравнению

V(CO2)=0,1*22,4=2,24 л


aniuteliy220: огромное спасибо!!!
aniuteliy220: привет
aniuteliy220: есть вопрос по решению
Похожие вопросы