Предмет: Химия, автор: zafartelyaev

Сколько образуется H3Po4 если растворить в воде полученный из сжигания 3,1г фосфора оксид

Ответы

Автор ответа: hamnasto
0

Ответ:

Объяснение:

4P+5O2=2P2O5

n(P2O5)=0.5n(P)=3.1/31/2=0.05 моль

m(KOH)=70*1.14*0.14=11.172

n(KOH)=11.172/56=0.2 моль

4KOH+P2O5=2K2HPO4+H2O

Т.к. n(K)/n(P2O5)=4, Соль - K2HPO4

m(K2HPO4)=0.05*2*174=17.4 г

m(р-ра)=70*1.14+0.05*142=7.1+80=87.1 г

w(K2HPO4)=0.1998=19.98%

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/18526393#readmore

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: smirnovamash20
Предмет: Биология, автор: sofiyagoel