Предмет: Физика,
автор: Fagim2202
при электролизе раствора серной кислоты за 50 мин выделилось 3,3г водорода. Найдите мощность, расходуемую на нагревание электролита, если его сопротивление равно 0.4 Ом . Электрохимический эквивалент водорода k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл.
Кто решит отдам все свои 73 пкт !
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
40 Вт
Объяснение:
Дано:
H2SO4,
t = 50 мин = 3 000 с
m(H2) = 0,3 г = 0,0003 кг
R = 0,4 Ом
k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл.
Р - ?
По закону Фарадея m = k * I * t
Из этой формулы выразим I = m / k * t
I = 0,0003 кг / 0,01 * 10^-6 кг/Кл * 3 000 с = 10 А
A = U * I * t
U = IR
U = 10 А * 0,4 Ом = 4 В
A = 4 В * 10 А * 3 000 с = 120 000 Дж
P = A / t
P = 120 000 Дж / 3 000 с = 40 Вт
Ответ: 40 Вт
180987:
надеюсь, что помогла)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Дашулька20011
Предмет: Математика,
автор: m102002
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: JackDaxter