Предмет: Химия, автор: mariyalagutkina

Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 10 %, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,3 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.​

Ответы

Автор ответа: Zaxa14
2

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3+2 HCl=2NaCl+CO2+H2O

106г(Na2CO3)-------1мол

Х---------0,3мол

Х=31,8г(Na2CO3)

31,8-------10%

X-------100%

X=318г техническая сода

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: zhaksylykaytzh
Предмет: Математика, автор: kotochyps12