Предмет: Физика,
автор: volodinvova10
Какой высоты был бы столбик жидкости в барометре при нормальном атмосферном давлении (760мм рт. Ст.), если бы вместо ртути залили машинное масло? Плотность масла равна Pм=900кг/м3, плотность ртути Pp= 13600 кг/ м3. Коэффициент g =10H/кг.
Ответы
Автор ответа:
4
Давление, которое оказывает атмосфера на жидкость в барометре:
p₀ = F / S
F = mg
m = ρV
V = Sh
p₀ = ρShg / S = ρgh
Формула давления для ртути:
p₀ = ρ(рт)gh(рт)
для машинного масла:
p₀ = ρ(ма)gh(ма)
p₀ = p₀ (атмосферное давление постоянно в данном случае):
ρ(рт)gh(рт) = ρ(ма)gh(ма)
ρ(рт)h(рт) = ρ(ма)h(ма)
h(ма) = ρ(рт)h(рт) / ρ(ма)
h(ма) = (13600 кг / м^3 * 0.76 м) / 900 кг / м^3 ≈ 11.5 м
11.5 метров! Поэтому и не используют машинное масло.
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: ангелинка5
Предмет: История,
автор: Naastyshaa
Предмет: Литература,
автор: elinasanchai
Предмет: Математика,
автор: Bambuk03