Предмет: Химия,
автор: auuagugugu
срочно нужно!!!!!!
рассчитайте массу соли которая образуется при растворении в азотной кислоте оксида натрия массой 124 грамма содержащего 10% примесей
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(Na2O) = 124 g
W(пр.) = 10%
------------------
m(NaNO3) - ?
m(Na2O) = 124 - ( 124 * 10% / 100%) = 111.6 g
Na2O+HNO3-->NaNO3+H2O
M(Na2O) = 62g/mol
n(Na2O) = m/M = 111.6 / 62 = 1.8 mol
n(Na2O) = n(NaNO3)
M(NaNO3) = 85 g/mol
m(NaNO3) = n*M = 1.8 * 85 = 153 g
ответ 153 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: farslanowa
Предмет: Математика,
автор: piki34
Предмет: Алгебра,
автор: imoutcast
Предмет: Физика,
автор: Аттолраш