Предмет: Химия,
автор: marinka5860
чему равна масса оксида кальция, который может образовываться при взаимодействии кальция с кислородом объемом 11,2 л?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
40 г
Объяснение:
Напишем уравнение реакции:
2Ca+O2===>2CaO
Из уравнения можно сделать выво, что n(ню(O2)=2n(CaO)
n(O2)=V/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
n(CaO)=2*0,5моль=1 моль
m(CaO)=n*M=1моль*40г/моль=40 г
Ответ:40 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: динрик
Предмет: География,
автор: Innusik2014
Предмет: Литература,
автор: настя179
Предмет: Литература,
автор: Маркизоша